Le programme

PROGRAMME DES ANIMATIONS

49è ÉDITION DU GRAND PAVOIS LA ROCHELLE

DU MARDI 28 SEPTEMBRE AU DIMANCHE 3 OCTOBRE 2021

MARDI 28 SEPTEMBRE

Toute la journée :

  • Présence du skipper Ian Lipinski sur le Class40 Crédit Mutuel – Espace Bateau à l’honneur
  • Présence de l’Imoca Maître CoQ IV, bateau vainqueur du dernier Vendée Globe – Espace Bateaux Événements
  • Présence du groupe The Big Idea sur leur voilier Le Grand Vésigue – Espace Bateaux Événements
  • Présence de Unu Mondo sur leur voilier Northabout – Espace Bateaux Événements
  • Présence de Damien – Espace Patrimoine & Tradition
  • Présence d’Esprit de Velox sur voilier Sinbad – Espace Patrimoine & Tradition
  • Présence Association Passe Coque sur voilier Pordin Nancq – Espace Patrimoine & Tradition
  • Présence d’Antoine Albeau pour présenter son projet Zephir – Espace La Plage
    Animations et visites du Tribord Sailing Lab – Tribord Sailing Lab de la Rochelle (hors Grand Pavois)
  • Exposition des photographies de Nikos Aliagas « La Grèce et la mer » – Espace invité d’honneur

    10h00 : Ouverture de la 49è édition du Grand Pavois La Rochelle 2021

    10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

    10h00 – 13h00 : Job Dating, Agence d’intérim Synergie – Stand CDA G06

    11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

    14h00 – 17h00 : Job Dating, Agences d’intérim Crit et Morgan – Stand CDA G06

    14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

    15h00 : Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

    15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

    18h00 : Ouverture des pontons pour les essais en mer

    19h00 : Fermeture du salon

    MERCREDI 29 SEPTEMBRE

    Toute la journée :

    • Présence du skipper Ian Lipinski sur le Class40 Crédit Mutuel – Espace Bateau à l’Honneur
    • Présence de l’Imoca Maître CoQ IV, bateau vainqueur du dernier Vendée Globe – Espace Bateaux Événements
    • Présence du groupe The Big Idea sur leur voilier Le Grand Vésigue – Espace Bateaux Événements
    • Présence de Unu Mondo sur leur voilier Northabout – Espace Bateaux Événements
    • Présence de Damien – Espace Patrimoine & Tradition
    • Présence d’Esprit de Velox sur le voilier Sinbad – Espace Patrimoine & Tradition
    • Présence Association Passe Coque sur le voilier Pordin Nancq – Espace Patrimoine & Tradition
    • Présence d’Antoine Albeau : présentation projet Zephir – Espace La Plage
    • Initiations, tests, essais – Espace la Plage
    • Découvertes et essais en mer au « Port électrique de demain » avec EDF – Ponton 1
    • Sessions de pilotage manuel du robot connecté dépollueur Geneseas avec l’association Recyclamer – Ponton 1
    • Exposition des photographies de Nikos Aliagas « La Grèce et la mer » – Espace Invité d’Honneur

    Animations et visites du Tribord Sailing Lab – Tribord Sailing Lab de la Rochelle (hors Grand Pavois)

    10h00 : Ouverture du salon

    10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

    10h00 – 13h00 : Job Dating, Agences d’intérim Randstad et Camo emploi – Stand CDA G06

    10h30 – 12h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

    11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

    12h00 – 13h30 : Inauguration du stand de la CDA en présence de M. Jean-François Fountaine

    14h00 – 17h00 : Job Dating, Fountaine Pajot – Stand CDA G06

    14h00 – 15h00 : Présentation du projet Zéphir d’Antoine Albeau et Marc Amerigo – Espace La Plage

    14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

    15h00 : Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

    15h00 : Présentation Ports de la Galice avec l’intervention de Rubén Araúxo (Expert Tourisme) et Susana Lenguas Gil (Présidente des Ports de La Galice). Thématique: « Le Chemin de Saint-Jacques par la mer » – Espace La Plage

    15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

    17h00 : Démonstration de l’aile de 40m2 Libertykite de Beyond the sea – Espace La Plage

    18h00 : Ouverture des pontons pour les essais en mer

    18h30 : Concert acoustique du groupe The Big Idea – Espace La Plage

    19h00 : Fermeture du salon

    JEUDI 30 SEPTEMBRE

    Toute la journée :

    • Présence du skipper Ian Lipinski sur le Class40 Crédit Mutuel – Espace Bateau à l’Honneur
    • Présence de l’Imoca Maître CoQ IV, bateau vainqueur du dernier Vendée Globe en présence de Yannick Bestaven, parrain 2021 – Espace Bateaux Événements
    • Présence du groupe The Big Idea sur leur voilier Le Grand Vésigue – Espace Bateaux Événements
    • Présence de Unu Mondo sur leur voilier Northabout – Espace Bateaux Événements
    • Présence de Damien – Espace Patrimoine & Tradition
    • Présence d’Esprit de Velox sur le voilier Sinbad – Espace Patrimoine & Tradition
    • Présence Association Passe Coque sur le voilier Pordin Nancq – Espace Patrimoine & Tradition
    • Présence d’Antoine Albeau : présentation projet Zephir – Espace La Plage
    • Initiations, tests, essais – Espace la Plage
    • Découvertes et essais en mer au « Port électrique de demain » avec EDF – Ponton 1
    • Sessions de pilotage manuel du robot connecté dépollueur Geneseas avec l’association Recyclamer – Ponton 1
    • Exposition des photographies de Nikos Aliagas « La Grèce et la mer » – Espace Invité d’Honneur
    • Présence des médaillés Olympiques de Voile : Aloïse Retornaz, Camille Lecointre et Charline Picon.
    • Animations et visites du Tribord Sailing Lab – Tribord Sailing Lab de la Rochelle (hors Grand Pavois)

      10h00 : Ouverture du salon

      10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

      10h00 – 13h00 : Job Dating, Agences d’intérim Supplay et Adecco – Stand CDA G06

      10h00 – 11h00 : Lancement de la Feuille de route des industries nautiques et navales de Nouvelle-Aquitaine en présence de Gérard Blanchard (Vice-Président de la Région Nouvelle-Aquitaine en charge de la Recherche et de l’Enseignement Supérieur) et Fabienne Baron Roucayrol (Présidente d’Atlantic Cluster) – Espace Plage

      11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

      11h00 : Inauguration Officielle du salon en présence de Mme Annick Girardin (Ministre de la Mer) et Mme S.E Aglaïa Balta (Ambassadrice de la Grèce en France)

      Horaire en attente : Inauguration du stand Rallye des Iles du soleil – Stand Rallye des Iles du Soleil et stand Marie-Galante

      13h00 – 13h45 : événement musical – Espace Invité d’Honneur

      14h00 – 17h00 : Job Dating, Agence d’intérim Chronos et Neel Trimaran – Stand CDA G06

      14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

      15h00 – Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

      15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

      17h00 – Briefing du National ETF 26 et présentation des équipages – Espace La Plage

      17h00 – Présence de Nikos Aliagas dans le cadre de son exposition « La Grèce et la mer » – Espace Invité d’Honneur

      18h00 – Inauguration du Sailing Lab de Tribord (sur invitation) en présence des médaillés Olympiques – Tribord Sailing Lab de la Rochelle (hors salon)

      18h00 – Ouverture des pontons pour les essais en mer

      19h00 – Fermeture du salon

      VENDREDI 1er OCTOBRE

       Toute la journée :

      • Journée dédiée à la Navigation Durable et Port de demain avec EDF, parrainée par Yves Parlier, navigateur et Président de Beyond the Sea.
      • Présence du skipper Ian Lipinski sur le Class40 Crédit Mutuel – Espace Bateau à l’Honneur
      • Présence de Unu Mondo sur leur voilier Northabout – Espace Bateaux Événements
      • Présence de Damien – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence d’Esprit de Velox sur le voilier Sinbad – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence Association Passe Coque sur le voilier Pordin Nancq – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence d’Antoine Albeau : présentation du projet Zephir – Espace La Plage
      • Initiations, tests, essais – Espace la Plage
      • Découvertes et essais en mer au « Port électrique de demain » avec EDF – Ponton 1
      • Sessions de pilotage manuel du robot connecté dépollueur Geneseas avec l’association Recyclamer – Ponton 1
      • Exposition des photographies de Nikos Aliagas « La Grèce et la mer » – Espace Invité d’Honneur
      • Animations et visites du Tribord Sailing Lab – Tribord Sailing Lab de la Rochelle (hors Grand Pavois)

      Compétitions :

      • Compétition VOILE – Le National ETF 26 2021 – Espace La Plage
      • Compétition GLISSE sur l’Espace La Plage – Le National d’automne Windfoil 2021 – Espace La Plage
      • Compétition GLISSE sur l’Espace La Plage – Le National d’automne Wingfoil 2021 – Espace La Plage

       

      10h00 : Ouverture du salon

      10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

      10h00 – 13h00 : Job Dating, Agences d’intérim Temporis et Derichebourg – Stand CDA G06

      11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

      11h30 : Baptême du nouveau semi-rigide de la SNSM avec présence d’autres moyens nautiques – Espace Bateaux Événements

      14h00 : Démonstration hélitreuillage SNSM – Espace La Plage

      14h00 – 15h00 : Présentation du projet Zéphir d’Antoine Albeau et Marc Amerigo – Espace La Plage

      14h00 – 17h00 : Job Dating, Agences d’intérim Samsic emploi et Aboutir emploi – Stand CDA G06

      14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

      15h00 : Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

      15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

      17h00 : Briefing des compétiteurs du National ETF 26 – Espace La Plage

      17h45 – Baptême du Figaro 3 d’Alexis Thomas en présence du parrain de son projet, Yannick Bestaven – Ponton 2

      18h00 : Briefing des compétiteurs du Grand Pavois Fishing – Espace Pêche

      18h00 : Ouverture des pontons pour les essais en mer

      19h00 : Fermeture du salon

      SAMEDI 2 OCTOBRE

       Toute la journée :

      • Présence de Unu Mondo sur leur voilier Northabout – Espace Bateaux Événements
      • Présence d’Esprit de Velox sur le voilier Sinbad – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence de Damien – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence Association Passe Coque sur le voilier Pordin Nancq – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence d’Antoine Albeau : présentation du projet Zephir – Espace La Plage
      • Initiations, tests, essais – Espace la Plage
      • Découvertes et essais en mer au « Port électrique de demain » avec EDF – Ponton 1
      • Sessions de pilotage manuel du robot connecté dépollueur Geneseas avec l’association Recyclamer – Ponton 1
      • Exposition des photographies de Nikos Aliagas « La Grèce et la mer » – Espace Invité d’Honneur

       

      Compétitions :

      • Compétition VOILE – Le National ETF 26 2021 – Espace La Plage
      • Compétition GLISSE sur l’Espace La Plage – Le National d’automne Windfoil 2021 – Espace La Plage
      • Compétition GLISSE sur l’Espace La Plage – Le National d’automne Wingfoil 2021 – Espace La Plage

       

      10h00 : Ouverture du salon

      10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

      10h30 : Conférence de presse 7ème édition de la Traversée Saint-Jacques à la Voile/Sailtheway La Rochelle-Santiago de Compostela 2022. À l’occasion du 500e anniversaire du tour du monde par la mer de Magellan et Elcano. Avec Christian Marbach (Président du Conseil d’Administration du Port Autonome de La Rochelle), Patrice Bernier (Chef du Port de plaisance de La Rochelle), Ángela Pumariega (Capitaine et Championne Olympique de Voile), Federico Fernandez-Trapa (Directeur de la Traversée) et Patricia Alcubilla (Coordinatrice de la Traversée) Espace Presse

      10h30 – 12h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

      11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

      14h00 – 17h00 : Job Dating, Agence d’intérim Manpower et Nautitec – Stand CDA G06

      14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur`

      15h00 : Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

      15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

      17h00 – 17h45 : Événement musical – Espace Invité d’Honneur

      18h00 : Ouverture des pontons pour les essais en mer

      19h00 : Fermeture du salon

      DIMANCHE 3 OCTOBRE

       Toute la journée :

      • Présence de Unu Mondo sur leur voilier Northabout – Espace Bateaux Événements
      • Présence d’Esprit de Velox sur le voilier Sinbad – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence de Damien – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence Association Passe Coque sur le voilier Pordin Nancq – Espace Patrimoine & Tradition
      • Présence d’Antoine Albeau : présentation du projet Zephir – Espace La Plage
      • Initiations, tests, essais – Espace la Plage
      • Découvertes et essais en mer au « Port électrique de demain » avec EDF – Ponton 1
      • Sessions de pilotage manuel du robot connecté dépollueur Geneseas avec l’association Recyclamer – Ponton 1
      • Exposition des photographies de Nikos Aliagas « La Grèce et la mer » – Espace Invité d’Honneur

      Compétitions :

      • Compétition VOILE – Le National ETF 26 2021 – Espace La Plage
      • Compétition GLISSE sur l’Espace La Plage – Le National d’automne Windfoil 2021 – Espace La Plage
      • Compétition GLISSE sur l’Espace La Plage – Le National d’automne Wingfoil 2021 – Espace La Plage

       

      10h00 : Ouverture du salon

      10h00 – 12h00 : Petit déjeuner grec – Espace Invité d’Honneur

      10h30 – 12h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

      11h00 : Présentation du Rallye des Iles du Soleil, Transatlantique ouverte à tous – Espace Rallye des Iles du Soleil, Ponton 2

      14h30 – 16h00 : Animations pour les enfants : lecture de contes mythologiques et coloriages – Espace Invité d’Honneur

      15h00 : Démonstration radeau/canot de survie – Bateau SNSM – Espace événements

      15h00 – 17h00 : Dégustation de spécialités grecques – Espace Invité d’Honneur

      16h00 : Remise des prix ETF 26 – Espace La Plage

      17h00 – 17h45 : Événement musical – Espace Invité d’Honneur

      Horaire à confirmer : Remise des prix National d’automne Windfoil 2021 / National d’automne Wingfoil 2021

      18h00 : Ouverture des pontons pour les essais en mer

      19h00 : Fermeture de la 49ème édition du Grand Pavois La Rochelle

      Je poursuis ma visite :

      Infos pratiques

      Le catalogue officiel